координатор

+7 (967) 252 72 60

офис в Москве

+7 (495) 765 02 04

Центральный офис ЦПС

г. Москва, Рыбников пер. д.2
c 09:00 до 21:00, пн. - вс.
 

Как обучиться искусству управления временем



Самоменеджмент или, так называемый, таймменеджмент представляет собой технику правильного использования времени. Грамотное применение самоменеджмента, научиться которому поможет как коучинг для руководства, так и специальные тренинги по управлению временем, напрямую влияет на успех руководителя, позволяя максимально эффективно организовывать рабочий процесс, соответственно, добиваться лучших результатов.

Самоменеджмент – основа личного и профессионального роста

Самоменеджментом можно считать целенаправленное и последовательное применение рациональных методов работы и управления временем в ежедневной практике, подразумевающее оптимальную эксплуатацию имеющихся ресурсов для достижения поставленных целей.
Самоменеджмент, навыки которого не помешают не только руководителю, но и любому сотруднику компании, позволяет быстро добиться успеха путем последовательного прохождения этапов достижения целей:
• Определение цели;
• Создание личного видения получения результата;
• Вера в собственный успех;
• Сосредоточение на задачах, решение которых приведет к успеху;
• Достижение своей цели, несмотря на препятствия и неудачи.

Цели и функции самоменеджмента

img15028.pngСамоменеджмент руководителя является основой качественной работы современной организации, эффективность которой зависит от личных и профессиональных успехов как руководящего состава, так и каждого сотрудника. Корпоративные тренинги, а также тренинги для руководства компании, позволяют получить полезные навыки самоменеджмента, целью которого является:
• максимальное использование собственных возможностей и рациональное распределение времени;
• преодоление внешних преград не только на работе, но и в личных делах;
• сознательное воздействие на свою жизнь.
Персонал любой современной компании ежедневно сталкивается с необходимостью осуществления целого ряда рабочих задач, исполняя различные функции. Данный процесс называют кругом самоменеджемента, в котором можно выделить пять основных функций:
• Постановка целей
Стоит выбирать краткосрочные цели, которые бы помогали добиться важных глобальных целей. Именно четко поставленная цель способствует получению желаемого результата в будущем. Когда определен ориентир, чувствуется некое психологическое напряжение, спадающее лишь тогда, когда результат достигнут. Это напряжение работает в качестве активной движущей силы, если цель соответствует таким критериям, как гибкость, реальность, ориентированность во времени, приемлемость для определенного субъекта и ситуации, конкретность.
• Планирование
Функция планирования предназначена для обеспечения рационального распределения времени, которое выступает одним из главных ресурсов организации. Чем грамотнее планируется распорядок дня, тем правильнее время используется для достижения профессиональных интересов компании. Планирование ежедневной работы, краткосрочных и долгосрочных задач является обязательным этапом подготовки к достижению целей, а также позволяет получить значительный выигрыш во времени.
• Выделение приоритетов
Успешные руководители и менеджеры отличаются от обычных сотрудников тем, что на протяжении рабочего дня разрешают множество сложных проблем, но при этом в течение определенного времени заняты выполнением лишь одной приоритетной задачи. Каждый опытный сотрудник должен уметь составлять список приоритетов и постоянно его придерживаться. В данном случае стоит упомянуть принцип Парето о соотношении «80/20». Согласно данному принципу за 20% потраченного времени достигается 80% результата, за оставшиеся 80% времени – только 20%.
• Составление рабочего графика для эффективной организации трудового процесса
Для создания оптимального распорядка можно использовать так называемый принцип АВС. Согласно данному принципу, определяется список всех заданий, обязательных к выполнению за определенный период, которые выставляются в соответствии с их важностью и очередностью. При этом самые сложные дела, которые относятся к группе А, следует выполнять лично, а задачи из групп В и С можно перепоручить другим сотрудникам.
• Самоконтроль и корректировка целей
Функция предназначена для контроля за процессом работы и проверки итогов, чтобы сравнить желаемые результаты с полученными. Осуществление данной функции способствует более четкому и корректному решению задач.
Влияние самоменеджмента на успех руководителя
Чтобы добиваться поставленных целей, руководитель должен рационально и систематизировано использовать свое время, эффективно организовывать работу сотрудников. Самоменеджмент, навыки которого можно получить в ходе коучинга для руководителей, а также на специальных тренингах, организованных по индивидуальным программам, положительно влияет на эффективность руководителя, позволяя достичь следующих успехов:
• Меньшие затраты времени на выполнение рабочих задач;
• Минимальный стресс во время выполнения работы, отсутствие спешки;
• Повышение мотивационной составляющей труда работников и руководителя;
• Уменьшение загруженности на работе;
• Рост профессионализма как самого руководителя, так и сотрудников компании;
• Грамотная организация труда, позволяющая добиться лучших результатов;
• Быстрое достижение поставленных целей самым легким и коротким путем.

Несколько советов по управлению временем

Многие утверждают, что самоменеджмент необходим только руководителям, но не обычным рядовым сотрудникам. Данная позиция является в корне неверной хотя бы потому, что не применяя принципов управления временем, не удастся организовать свою работу эффективно и результативно, поэтому не получится стать начальником никогда. Самоменеджмент позволяет рационально распоряжаться рабочим и свободным временем, плодотворно использовать возможности, преодолевать внешние неблагоприятные обстоятельства.
Необходимо учиться планировать свои дела, начиная с самых азов:
• Продумывать рабочий день следует наперед, выделяя важные и срочные цели; важные, но менее срочные; срочные, но менее важные; не срочные и не важные.
• Необходимо избегать лишнего бесполезного общения, отвлекающего от основной работы.
• Стоит завести органайзер, который поможет в планировании распорядка дня.
• Не нужно бояться браться за новые дела.
• Поддерживать свое психологическое и физическое здоровье в норме.
В заключении стоит добавить, что самоменеджмент представляет собой настоящее искусство управления собственной жизнью, навыки которого важно развивать постоянно, в чем могут помочь различные корпоративные тренинги и обучение персонала. Человек, который научился грамотно распоряжаться временем, становится хозяином своей жизни, легко добиваясь поставленных целей.